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土地增值税计算方法(房地产企业的新房销售)(房地产土地增值税的税率)

发布:2024-06-21 浏览:49

核心提示:土地增值税的计算方法常见的一般有4种情况:1.房开企业新房销售2.其他企业新房销售(非房开企业)3.存量房销售4.只卖地(一)房地产开发企业销售新房1.不含税转让收入的金额=?2.扣除项目合计=?3.计算增值额=?不含税转让收入的金额-规定的扣除项目金额4.计算增值率=?增值率=增值额/扣除项目金额5.查适用的税率:四级超率累进税率表6.土地增值税税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数具体解析如下:1.不含税转让收入的金额=?(1)简易计税:含税收入/(1+5%)(2)一般计税:(含税收入-土

土地增值税的计算方法常见的一般有4种情况:1.房开企业新房销售2.其他企业新房销售(非房开企业)3.存量房销售4.只卖地(一)房地产开发企业销售新房1.不含税转让收入的金额=?2.扣除项目合计=?3.计算增值额=?不含税转让收入的金额-规定的扣除项目金额4.计算增值率=?增值率=增值额/扣除项目金额5.查适用的税率:四级超率累进税率表6.土地增值税税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数具体解析如下:1.不含税转让收入的金额=?(1)简易计税:含税收入/(1+5%)(2)一般计税:(含税收入-土地价款)/(1+9%)2.扣除项目合计=?(1)扣除项目1第一项:取得土地使用权所支付的金额=地价款+与取得土地相关费用+契税(2)扣除项目2第二项:房地产开发成本包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。
注意:开发费用是另外计算(3)扣除项目3:房地产开发费用(两种扣除方法)①如果利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供金融机构贷款证明的:允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内②如果利息支出不能按转让房地产项目计算分摊或者不能提供金融机构贷款证明的: 允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内(4)扣除项目4:与转让房地产有关的税金城建税、教育费附加、印花税,以及不允许抵扣销项税额的进项税额可扣除,允许抵扣销项税额的(进项税额)不能扣除。
(5)扣除项目5(加计扣除20%):加计扣除的金额=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×20%注意:仅适用从事房地产开发的纳税人,非房地产开发企业是不享受此项扣除。
3.计算增值额=?=不含税转让收入的金额-规定的扣除项目金额4.计算增值率=?增值率=增值额/扣除项目金额5.查适用的税率:四级超率累进税率表6.土地增值税税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数【例题】2022年某房地产开发公司出售一幢已竣工验收的写字楼,应税收入总额为10000万元(不含税)开发该写字楼有关支出为:(1)支付地价款及各种费用1000万元;(2)房地产开发成本3000万元;(3)财务费用中的利息支出为450万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明)(4)转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;(5)该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。
计算该房地产开发公司应纳的土地增值税税额。
1.应税收入总额:10000万元(不含增值税)2.扣除项目(1)取得土地使用权支付的地价款及有关费用为1000万元;(2)房地产开发成本为3000万元;(3)可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明房地产开发费用=450+(1000+3000)×5%=650(万元)(4)允许扣除的税费为555万元;(5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20%加计扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元)允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元)3.增值额=10000-6005=3995(万元)4.增值率=3995÷6005×100%=66.53%5.税率:“超过50%~100%的部分”适用税率40%,速算扣除系数5%6.增值税税额=3995×40%-6005×5%=1297.75(万元)以上仅仅是个人观点和整理!若涉及新的政策,新的做法,欢迎讨论分享!共同进步!(需要电子资料,请您私聊,免费提供!)

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