全国 【切换城市】欢迎您来到装修百科!
关注我们
我要装修

C30混凝土配合比计算书(c30混凝土配合比325水泥)

发布:2024-06-21 浏览:42

核心提示:今天没事,发个混凝土配合比吧。。。。C30承台、台帽、台身、耳背墙、搭板、挡块、系梁、墙身、盖板、检查井、沉井、基础、管道包封等水泥混凝土配合比设计说明一、 设计依据:1.JGJ 55—2011《普通混凝土配合比设计规程》2.JTG/T F50—2011《公路桥涵施工技术规范》3.JTG F80/1—2004《公路工程质量检验评定标准》4. JTG E30-2005《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》5.施工设计图纸二、设计说明:1.已知砼设计强度等级为C30,要求拌和物坍落度140—180 mm。2.组

今天没事,发个混凝土配合比吧。



C30承台、台帽、台身、耳背墙、搭板、挡块、系梁、墙身、盖板、检查井、沉井、基础、管道包封等水泥混凝土配合比设计说明一、 设计依据:1.JGJ 55—2011《普通混凝土配合比设计规程》2.JTG/T F50—2011《公路桥涵施工技术规范》3.JTG F80/1—2004《公路工程质量检验评定标准》4. JTG E30-2005《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》5.施工设计图纸二、设计说明:1.已知砼设计强度等级为C30,要求拌和物坍落度140—180 mm。
2.组成材料 1、水泥:镇江句容产“台泥牌”P.Ⅱ52.5等级水泥,密度ρc=3.100*10³kg/m³,初凝167min,终凝212min,R3=44.6Mpa)。
2、砂:江西赣江,表观密度ρS=2.610×10³kg/m³,细度模数2.8,含泥量为2.2%。
3、碎石:江西九江(宏浩),5-25mm连续级配(5-16mm,30%;16-25mm,70%),5-25mm针片状为10.3%、压碎值为19.5%,5-25mm含泥量为0.6%,表观密度ρG=2.750×10³kg/m³。
4、外加剂:江苏点石新材料科技有限公司产D6型聚羧酸缓凝高效减水剂。
5、水: 饮用水。
三、确定试配强度 设计强度保证率大于95%,保证系数1.645,无历史统计资料,标准差σ取5.0Mpa。
fcuo≥fcuk+1.645×σ=30+1.645×5=38.2Mpa。
fcuo:试配强度 fcuk:设计强度四、计算水胶比 W/B =αa×fb/(fcu,o+αa ×αb ×fb) =0.53×1.10×52.5/(38.2+0.53×0.20×1.10×52.5)=0.69 αa、αb ---回归系数分别为0.53、0.20。
fb---胶凝材料28d胶砂抗压强度取(MPa),fb=γf×fce,fce=γc×fce,g,γf取1.00,γc取1.10,fce,g取52.5MPa。
根据施工经验暂取水胶比为0.47。
五、确定用水量、胶凝材料用量和外加剂用量根据碎石最大粒径为25mm,查表并根据经验经小样试拌情况,坍落度要求为140—180 mm,选用单位用水量为220 kg,高效缓凝减水剂为总胶材用量的1.0%时拌和物各项指标均满足要求,实际用水量为170kg。
胶凝材料用量:mbo= mwo /(W/B)=170/0.47=362 kg 减水剂用量:mao= mbo ×βa =362×1.0%=3.62 kg六、确定砂率依据粗集料采用碎石最大粒径为25mm,水胶比W/B =0.47,根据施工工艺,坍落度为140—180mm初步选定砂率为43%。
βS=mS0/(mS0+mG0)=0.43七、计算砂石用量:mbo/ρb+ +mwo/ρw+mS0/ρS+mG0/ρg+10α=1000βS=mS0/(mS0+mG0)=0.43362 /3.100+170/1+ mS0/2.610+ mG0/2.750+10α=1000mS0=813kg mG0=1078kg α—混凝土的含气量百分数,α取1八、基准配合比为:混凝土配合比每方材料用量分别为水泥362kg/m3、黄砂813kg/m3、碎石1078kg/m3、水170kg/m3、外加剂3.62kg/m3。
按初步配合比试拌0.025m3混凝土拌和物,各种材料用量如下:水泥:362×0.025=9.050kg; 黄砂:813×0.025=20.320kg碎石:1078×0.025=26.950kg; 水: 170×0.025=4.250kg;减水剂:3.62×0.025=0.090kg。
通过试拌,混凝土实测坍落度为165mm,且混凝土的粘聚性和保水性亦良好,则基准配合比与初步配合比一致。
九、确定试验室配合比1、强度检验在基准配合比基础上用水量保持不变,水胶比减增0.03,(W/B)=0.44、(W/B)=0.47、(W/B)=0.50,砂率相应增减1%进行试拌。
试配所得数据汇总表水胶比 水 水泥 砂 石子 减水剂 坍落度 7d 28d 饮用水 P.Ⅱ52.5 中砂 5-25mm D6 mm MPa MPa 0.50 170 340 831 1058 3.40 170 32.4 - 0.47 170 362 813 1078 3.62 165 38.6 - 0.44 170 386 795 1098 3.86 160 42.2 - 2、试验室配合比的确定根据7天试配强度结果,本标拟采用水胶比为0.47的这组数据作为试验室配合比。
3、试验室配合比的密度修正经试验该混凝土拌合物表观密度实测值与计算值之差的绝对值均不超过计算值的2%

  • 收藏

分享给我的朋友们:

上一篇:常规C10、C15、C20、C25、C30混凝土配合比(c30混凝土配合比计算) 下一篇:[太原沐林装饰]新房装修预算不足怎么办?装修如何省钱呢?(太原沐林装饰)

一键免费领取报价清单 专享六大服务礼包

装修全程保障

免费户型设计+免费装修报价

已有312290人领取

关键字: 装修百科 装修咨询 装修预算表

发布招标得免费设计

申请装修立省30%

更多装修专区

点击排行