监管“母山咖啡”检出含有胭脂红,生产厂家被罚近日,海南省市场监管局发布不合格食品情况的通告,其中海南农垦母山咖啡有限公司生产的“母山®炭烧咖啡”,其胭脂红项目不符合标准要求,标准指标为不得使用,实测值为0.0022g/kg。
该行为违反《食品安全法》相关规定,海南省琼中黎族苗族自治县行政执法部门对其罚没款14524.3元。
虚假宣传别墅使用面积等,漳浦腾川玉龙旅游开发有限公司被罚80万元近日,福建省市场监管局曝光一批反不正当竞争典型案例。
经查,漳浦腾川玉龙旅游开发有限公司宣传所售别墅中涉及超出产权面积的镂空位置可以补板装修,增加使用面积。
实际上属于超出规划许可的范围。
该行为违反《反不正当竞争法》,漳浦县市场监管局依法责令当事人停止违法行为,并处罚款800000元。
未经许可销售第三类医疗器械等,“辽宁太极大药房”一分店被罚近日,国家药监局通报6起医疗器械网络销售违法违规案件。
其中,辽宁太极大药房连锁有限公司营口成隆分店未取得医疗器械经营许可证在电商平台销售第三类医疗器械“胰岛素注射笔针头”、未更新展示医疗器械注册证。
上述行为违反《医疗器械监督管理条例》《医疗器械网络销售监督管理办法》,营口市市场监管局给予其行政处罚。
抽检“怡香好食品”等生产的3批次糕点不合格近日,上海市市场监管局通告3批次安全监督抽检不合格食品,涉及:标称上海主爱食品有限公司生产的阿喱榔糯米糕(糕点)、阿喱榔大米糕(糕点),菌落总数、大肠菌群项目不合格;上海怡香好食品有限公司生产的绿豆糕(烘烤类糕点、热加工),菌落总数项目不合格。
Vesky®多种矿物质片等11批次食品不合格日前,山东省市场监管局通告11批次安全监督抽检不合格食品,涉及:标称安徽宝芝林药业有限公司生产的Vesky®多种矿物质片(甜橙味)、安丘一六八农业发展有限公司生产的“今喜多”盐水萝卜(寿司专用)、泰安簸箕山矿泉水有限公司生产的饮用天然泉水等。
“绿佳”等4批次电动自行车不合格日前,福建省市场监管局通告4批次监督抽查不合格电动自行车产品。
涉及:标称无锡市斯米特车业有限公司生产的“斯米特”、绿佳车业科技股份有限公司生产的“绿佳”、新蕾车业无锡有限公司生产的“新蕾”、无锡新鄞机车有限公司生产的“豪林”电动自行车。
数据11月全国CPI有所下降国家统计局消息,今年前11个月,CPI(全国居民消费价格指数)同比上涨0.3%,其中11月份,受食品、能源价格波动下行等因素影响,CPI同比下降0.5%。
提醒仿冒学术期刊诈骗钱财!中央网信办通报→近日,中央网信办举报中心根据网民举报线索,会同相关部门依法受理处置一批仿冒学术期刊诈骗网站。
这些仿冒网站页面与国内一些高等院校、科研院所等主管主办的学术期刊网站页面内容相似性很高,并冒用其名义对外发布约稿通知,诱骗作者投稿,借机收取所谓“审稿费”“版面费”敛财牟利,严重侵害网民合法权益,扰乱正常学术论文出版秩序。
现公布一批仿冒诈骗网站名单,请广大网民提高警惕,注意辨别,避免上当受骗。
1、互联网新闻信息服务许可证:10120170022;2、违法和不良信息举报电话:010 - 88315438中国消费者报社会议室招租公告