小编从今天为大家剖析项目,大家都见过写字楼下卖粥的,但是确定利润到底有多少,我给大家分析分析。
八宝粥以上面八宝粥为例,需要材料有:高粱米,糙米,糯米,燕麦,红小豆,黑米,小麦仁,红皮花生。
大家见过卖粥的保温桶把,做出40L(实际容量30L)一桶的粥大约需要材料共4斤多,成本大约16块左右。
如果嫌弃麻烦,某站有专门配好的材料,直接购买就能做出配比合适的八宝粥。
每桶粥能盛300ml纸杯约有90杯左右(减去损耗的),每天准备3种粥类,找个城管默认的不管的写字楼,每天早上7点到10点出摊,每杯3元,卖出100杯左右(已经很少了,这是在2.3线城市的水准)。
综上,每天纯利润:300-16(材料成本)-20(纸杯每套2毛,某站有售)=264元,按照国家法定日上班标准,一个月22天,每月纯利润约有5808元。
既然如此客观,咱们算算想有一个合适的摊位需要什么?三轮车(偏好的5000元)电饭锅或者高压锅(三口42L的电饭锅900元)盛粥的桶(3个大约150元左右)材料和每套纸杯上面已经说了,大投入总计:6500元(一次采购材料和纸杯的钱)人员也说了,虽然电饭锅投入900元,但是每天只要5点起来就可轻松制作100L的粥了,起不方便。
盈利方面还得看地利和人和。
如果懂一些营销技巧的,即使旁边几家共同竞争,卖出100份还是简简单单的。
各位看官,看过之后你觉得怎么样?