九、契税税种名称现行有效的基础文件历次发布或修订纳税人定义契税《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令第224号)1997年4月23日国务院第55次常务会议通过。
2020年8月11日,十三届全国人大常委会第二十一次会议表决通过《中华人民共和国契税法》在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人 (一)征税范围 (二)税率、计税依据与应纳税额的计算 (三)案例分析 (一)征税范围 契税的征收范围包括: 1.国有土地使用权出让; 2.土地使用权转让,包括出售、赠与和交换,其中土地使用权转让,不包括农村集体土地承包经营权的转移。
3.房屋买卖,以下情况视同买卖房屋:以土地、房屋权属抵债或实物交换房屋;以土地、房屋权属作价投资或作股权转让的;买房拆料或翻建新房的。
4.房屋赠与,以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章交纳契税。
对于转让房地产权属的行为,转让方和承受方的纳税情况如下表:转让方承受方1.增值税(销售不动产和转让土地使用权)1.印花税(产权转移数据)2.城建税和教育费附加地方教育附加2.契税3.印花税(产权转移书据)4.土地增值税5.企业所得税(或个人所得税) (二)税率、计税依据与应纳税额的计算征税对象纳税人计税依据税率土地使用权出让、出售,房屋买卖受让方不含增值税的成交价格包括应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。
实际取得增值税发票的成交价格以发票上注明的不含税价格确定3%-5%的幅度税率,由省、自治区、直辖市人民政府在幅度内提出,报同级人大常委会决定,并报全国人大常委会和国务院备案土地使用权互换,房屋互换付出差价方不含增值税价格的价差土地使用权赠与、房屋赠与以及其他没有价格的转移,土地、房屋权属行为受赠方、承受方税务机关参照土地使用权、出售房屋买卖的市场价格依法核定的价格以房产抵债或实物交换房屋视同房屋买卖,应由产权承受人交税按 房屋现值缴纳契税。
买房拆料或翻建新房,应纳契……以房产作投资或作股权转让视同房屋买卖,应由产权承受人交税按 投资房产价值或买价缴纳契税。
以自有房产作股投入本人 独资经营的企业,免征契税 应纳税额的计算: 应纳税额=计税依据*税率 (三)案例分析 例:甲企业二月份受让一宗土地,土地出让合同记载,土地出让金12000万元,征收补偿费4000万元,城市基础设施配套费1500万元,青苗补偿费500万元。
该企业受让土地使用权应缴纳契税多少万元?(当地契税税率为3%) 『正确答案』:土地使用权出让的计税依据包括,土地出让金、土地补偿费、安置补偿费、地上附着物和青苗补偿费、征收补偿费,城市基础设施配套费、实物配建房屋等应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。
该企业受让土地使用权应缴纳的契税=(12000+4000+1500+500)*3%=540万元 个人购买住房有不同的契税优惠政策个人购买住房契税优惠政策城镇职工按规定第一次购买公有住房(含按政策经批准集资房、房改房)免征契税已购公有住房经补缴土地出让价款成为完全产权住房的个人购买家庭唯一住房面积为90平米及以下的减按1%税率征收契税个人购买家庭唯一住房面积为90平米以上的减按1.5%税率征收契税个人购买家庭第二套改善性住房面积为90平米及以下的(不含北京、上海、广州、深圳的住房)减按1%税率征收契税个人购买家庭第二套改善性住房面积为90平米以上的(不含北京、上海、广州、深圳的住房)减按2%的税率征收契税 注意辨析与房屋赠与有关的规定:辨析情形契税征免继承法定继承免征赠与婚姻关系存续期间,夫妻之间变更土地、房屋权属。
非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属。
征收父子间、亲友间的赠与。
以获奖方式取得房屋产权的,其实只是接受赠与分割夫妻因离婚分割共同财产发生土地、房屋权属变更的免征 例1:山东省某市居民张先生和太太2016年1月以50万元购买了一套74平方米的住房用作婚房,2019年8月生子后,为改善住房条件,以94.5万元(发票注明价款90万元,增值税4.5万元)购买了第二套100平方米的住房,则张先生一家两次共缴纳契税多少万元? 答:第一套90平方米及以下住房按照1%的税率征收契税;第二套改善性住房超过90平方米,按照2%的税率征收契税。
张先生一家两次共缴纳契税=50*1%+90*2%=2.3万元 例2: 居民乙因拖欠居民甲180万元的款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。
假定当地省政府规定法人契税税率为5%,问:谁应该缴纳契税,应交多少? 答:契税的纳税人为承受房产权属的单位和个人,所以应该是居民甲缴纳契税,应按房产现值交税。
由于该房产是用180万元债权外加20万元款项取得,故计税依据为200万元, 居民甲应纳契税=200*5%=10(万元)