全国 【切换城市】欢迎您来到装修百科!
关注我们
我要装修

价格暴涨50%,武汉部分门店已限购!店员:别囤

发布:2024-10-05 浏览:53

核心提示:“大半年不到,多数品牌涨价2到3次,羽毛球价格普遍上涨50%左右……”近日,长江日报记者探访武汉多家羽毛球用品商店,不少商家表示,因为上游供货渠道涨价,导致羽毛球零售价格普涨不少。据介绍,为了兼顾多数球友的用球需求,目前我市部分羽毛球用品店已采取了惜售、限购举措。店员呼吁:顾客不要囤球位于硚口崇仁路上的“仟湖体育”主营羽毛球用品近20年。7月12日,面对前来购买羽毛球的球友,店员夏天不时劝告顾客:“大家少买一点,不要囤球!把买球机会分给更多人!”一体育用品店店员介绍羽毛球的市场行情。夏天介绍,以业余球友常

“大半年不到,多数品牌涨价2到3次,羽毛球价格普遍上涨50%左右……”近日,长江日报记者探访武汉多家羽毛球用品商店,不少商家表示,因为上游供货渠道涨价,导致羽毛球零售价格普涨不少。
据介绍,为了兼顾多数球友的用球需求,目前我市部分羽毛球用品店已采取了惜售、限购举措。
店员呼吁:顾客不要囤球位于硚口崇仁路上的“仟湖体育”主营羽毛球用品近20年。
7月12日,面对前来购买羽毛球的球友,店员夏天不时劝告顾客:“大家少买一点,不要囤球!把买球机会分给更多人!”一体育用品店店员介绍羽毛球的市场行情。
夏天介绍,以业余球友常用的“尤尼克斯yy羽毛球AS05号球“为例,年前售价110元/筒(12只),现在是168元。
此外,年前售价仅88元的亚狮龙5号,现在135元;“胜利”比赛3号,年前售价92元,现在138元……大半年不到,羽毛球已经连续涨价两三次,关键是还经常缺货,有钱也进不到货。
夏天告诉记者,尤尼克斯品牌最近一次涨价在6月底,这是该品牌近期第二次涨价,而其他品牌已普遍涨价三轮了。
他告诉记者,一箱羽毛球50筒。
以前,店里单个品牌每月有50箱的进货量,最近因为货源紧张,厂家只能供应一箱(50筒)。
目前该店已出台限购措施——优先供应给熟客,且每人每次购买一般不得超过3筒,最多不能超过5筒。
武汉经开区湘隆时代广场内的鑫睿动力羽毛球专营店是李宁羽毛球的经销商。
店主汪女士证实,各品牌羽毛球均在涨价。
去年,一筒训练用球的价格也就80多元,一个季度一涨,目前每筒羽毛球零售价达到了110多元。
以前一个季度能拿到两三箱货,现在只能拿一箱。
“因为货源不多,为了避免一些球友囤货,我们不整箱卖,一名球友每次购买不能超过10筒。
”汪女士说。
羽毛球爱好者:打球人均比以前多摊10元家住东西湖吴家山的龙女士透露,每天下班后,她都会和球友一起打球,费用分摊。
她告诉记者,涨价前,打一场球花费22元左右。
“现在约几个好友打一场球,最少都要摊30多元,一场球下来费用上涨了差不多10元。
”武汉一体育馆内,市民正在打羽毛球。
武汉市羽毛球协会副秘书长刘亚鸣透露,相比足球和篮球,羽毛球作为三小球(羽毛球、乒乓球、网球)之一,因为其运动量适中,加上活动场所在室内,受众范围广。
2003年至2008年,第一波群众运动普及潮开启。
中小学“双减”后,羽毛球已被纳入体育特长加分项目,深受家长追捧。
截至目前,武汉市拥有羽毛球场馆500多个,每周参与羽毛球运动一到两次的人群在80万至100万左右。
刘亚鸣介绍,目前,我市羽毛球场馆租金每小时在80元至150元。
一只标准的羽毛球通常可使用10到15分钟。
以一次运动两小时计算,光羽毛球的消耗就在1到2筒。
按目前的价格,羽毛球费用为200元左右。
综合算下来,几个好友打一场球的费用不菲。
羽毛球俱乐部:号召球友热身用旧球“羽毛球持续涨价,肯定会影响这项运动的市民参与度。
”7月14日,来自武汉天健羽毛球俱乐部的徐涛不无担忧地表示,她已号召球友们节约用球,在热身时尽量使用回收的旧球。
“参与门槛低,娱乐性强,既能锻炼心肺功能,还能通过运动找到志趣相投的朋友。
”7年来,徐涛组织的天健羽毛球俱乐部一路发展到380人的规模,其中坚持每周打球的有100多人。
因为不以营利为目的,为节省开支,身为“群主”的她每次负责租场地和采购羽毛球,费用由大家均摊。
“以前球便宜,都是两箱两箱地买。
”徐涛说,羽毛球涨价明显,手头存货不够,她只得减少组织群友打球的次数。
以往,一场球随便可以拉四五十人参加。
现在,30人左右就要停止“接龙”。
打球时,球友们也尽量物尽其用,榨干每一只羽毛球的价值。
“为什么不用人造羽毛的羽毛球?”徐涛表示,天然羽毛球即便掉了一根羽毛,依然可保持不错的飞行轨迹。
相比之下,人造羽毛球的使用体验要差一些。
从业者:羽毛球涨价有这些原因在羽毛球行业从业30多年的刘亚鸣介绍,相比去年,目前,市场上的羽毛球价格确实涨了50%左右。
谈及羽毛球涨价的原因,刘亚鸣说,近些年来,打羽毛球健身的人群一直在增加,而生产厂家并没有增加。
此外,羽毛球的用毛主要以鸭毛和鹅毛为主,只有自然生长的鸭子正羽才能用来制作羽毛球。
现在笼养鸭子的养殖周期普遍缩短到45天左右,正羽尚未生长成形,无法作为制作原料。
“有些涨价的原因,市民可能想不到。
”刘亚鸣表示,当前我国猪肉价格持续走低,引发饮食习惯的变化,导致吃鸭肉的人少了,间接引发鸭子存栏量下降,进而导致羽量不足。
此外,羽毛球还与羽绒服装行业息息相关。
近些年,随着暖冬趋势和冬衣保暖材料的多元化,单件羽绒服装价格动辄一两千元。
收储商收购羽毛后,通常会优先供货用来制作羽绒服,这客观上造成羽毛球的原材料紧张。
刘亚鸣说,羽毛球价格回落,需等待市场自我调节一段时间。
此外,持续高价或倒逼科技进步,让厂家研发出更接近天然羽毛效果的人工羽毛球。
你喜欢打羽毛球吗?采写:记者尹勤兵 实习生王子仪 刘姝言摄影:记者尹勤兵

  • 收藏

分享给我的朋友们:

上一篇:湖北:取消住房限购 将首套住房最低首付比例调整为不低于15% 下一篇:天燃气热水器选购注意什么 天燃气热水器的禁忌是什么

一键免费领取报价清单 专享六大服务礼包

装修全程保障

免费户型设计+免费装修报价

已有312290人领取

关键字: 装修百科 装修咨询 装修预算表

发布招标得免费设计

申请装修立省30%

更多装修专区

点击排行