全国 【切换城市】欢迎您来到装修百科!
关注我们
我要装修

混水砖墙材料用量及费用计算(混水砖砌体)

发布:2024-10-23 浏览:53

核心提示:混水砖墙材料用量及费用计算墙面不抹灰的墙叫清水墙,墙面抹灰的墙叫混水墙。混水墙对砌筑墙体的外观要求略低与清水墙,墙体砌筑没有清水墙严格。清水墙,砌筑工艺十分讲究,灰缝要一致,接槎要严密和美感。混水抹灰围墙混水砖墙材料用量及费用240围墙含帽用砖,1立方墙用砖128/0.24=533.3块/m3,损耗1%,合计1立方围墙用砖量538块。1立方围墙砂浆用量:1-0.24*0.115*0.053*533.3=0.22m3;砂用量:0.22*1.01=0.223m3砂子,水泥:砂子=286~300:1;水泥用量:

混水砖墙材料用量及费用计算墙面不抹灰的墙叫清水墙,墙面抹灰的墙叫混水墙。
混水墙对砌筑墙体的外观要求略低与清水墙,墙体砌筑没有清水墙严格。
清水墙,砌筑工艺十分讲究,灰缝要一致,接槎要严密和美感。
混水抹灰围墙混水砖墙材料用量及费用240围墙含帽用砖,1立方墙用砖128/0.24=533.3块/m3,损耗1%,合计1立方围墙用砖量538块。
1立方围墙砂浆用量:1-0.24*0.115*0.053*533.3=0.22m3;砂用量:0.22*1.01=0.223m3砂子,水泥:砂子=286~300:1;水泥用量:0.22*300=66kg砂用量费用:0.223*300=66.9元,水泥用量费用:66*0.4618元/kg=30.5元,普通砖费用:538*0.65=349.7元,合计毎立方围墙材料费447.1元/m3。
每平方240围墙材料单价:447.1*0.24=107.3元/m2,材料费:人工费=6:4,未抹灰砖围墙人工材料单价合计:107.3*(1+2/3)=178.83元/m2。
未抹灰围墙砌筑工艺要求不高混水砖围墙抹灰按20mm厚度,1㎡两面抹灰2㎡。
2m2砖围墙抹灰砂浆用量:2*0.02=0.04m3;砂用量:0.04*1.01=0.0404m3砂子,水泥:砂子=286~300:1;水泥用量:0.0404*286=11.554kg砂用量费用:0.0404*300=12.12元,水泥用量费用:11.554*0.4618元/kg=5.34元,材料费用:17.46元,材料费:人工费=6:4,人工材料单价合计:17.45*(1+2/3)=29.10元/m2。
混水墙人材费用:178.83+29.10=207.93元其他直接费、现场经费以定额人工费之和为基,费率23.16%+10.72%=33.88%((107.3+17.45)*2/3)*33.88%=27.36元考虑安全措施及现场管理在内后,直接费加简接费合计207.93+27.36=235.29元/m2假定混水砖围墙高2.5m,混水砖围墙毎m费用:235.29*2.5=588.23元/m围墙基础每米直接费94.47元/m。
其中材料费53.8元/m,挖土方0.5m深0.8m宽1m,挖土方12元/m3,1m长基础挖土人工费0.5*0.8*1*12=4.8元,不外运土方。
围墙基础人工费53.8/3*2=35.87元/m其他直接费、现场经费以定额人工费之和为基,费率23.16%+10.72%=33.88%(4.8+53.8*2/3)*33.88%=13.78元考虑安全措施及现场管理在内后,直接费加简接费合计94.74+13.78=108.52元/m。
总结:混水墙含基础每m费用:588.23+108.52=696.75元/m砌筑砖围墙

  • 收藏

分享给我的朋友们:

上一篇:东莞楼市限购,官方权威解答来了(2020东莞限购政策细则) 下一篇:天燃气热水器选购注意什么 天燃气热水器的禁忌是什么

一键免费领取报价清单 专享六大服务礼包

装修全程保障

免费户型设计+免费装修报价

已有312290人领取

关键字: 装修百科 装修咨询 装修预算表

发布招标得免费设计

申请装修立省30%

更多装修专区

点击排行