【10月23日重庆废标详情】据建设库大数据综合服务平台统计,截止到2023年10月24日00:00点,重庆公共资源交易网中标公示项目共11个,其中出现废标情况的项目有4个,请看以下详情。
存在废标情况的项目有:01/江北区观音桥商圈周边片区老旧小区更新改造工程(二期)监理否决投标情况及理由:1.深圳市大兴工程管理有限公司:授权委托人陈园的社保证明上的身份证号码与填写的身份证号码不一致,按废标条款A-7否决其竞标;2.重庆公诚建设监理有限公司:授权委托人为王家明,其附的社保证明为苏泽宏,按废标条款A-7否决其竞标.02/亚洲开发银行贷款农业综合开发长江绿色生态廊道项目重庆市忠县土建工程 CW1A01-CQZX2022-01否决投标情况及理由:1.重庆营兴实业有限公司已标价的工程量清单与本项目招标文件的工程量清单不符。
根据招标文件第一章 投标人须知29.1条“业主只能依据“投标人须知”第11条规定的投标文件本身的内容确定投标的响应性。
”及“11.1 投标文件应包括下列部分:(2)“投标人须知”第12条、第14条和第15条规定或“投标资料表”规定的包括已报价的工程量清单的全部格式表格”,重庆营兴实业有限公司未实质性响应招标文件的要求,其投标被拒绝。
2.评标委员会在评审中发现四川缔信建设工程有限公司与另一投标单位“中国建筑西南勘察设计研究院有限公司”关键设备1m³挖掘机机械设备为自有,设备现状均为“设备目前所在项目:重庆市巴南中学校风雨操场建设工程”,两家单位该页投标文件完全一致(详见评标报告第116页及117页),怀疑两家单位有围标串标嫌疑,故业主分别向两个单位发出澄清。
业主于2023年7月6日向四川缔信建设工程有限公司、中国建筑西南勘察设计研究院有限公司发出澄清函Ⅰ要求其澄清1m³挖掘机设备现状并提供自有证明材料及设备目前所在项目地的证明材料。
两家单位均于2023年7月13日递交澄清回复。
四川缔信建设工程有限公司和中国建筑西南勘察设计研究院有限公司均回复上述设备为租赁,且未对设备现状进行回复。
业主于2023年7月20日再次向两家发出澄清函Ⅱ要求其对设备所在项目情况进行回复,要求提供设备目前所在项目地的证明材料。
两家单位均于2023年7月27日第二次澄清回复其关键设备为租赁,未递交1m³挖掘机目前所在项目地的证明材料。
鉴于四川缔信建设工程有限公司与中国建筑西南勘察设计研究院有限公司两次澄清回复均未合理解释其关键设备1m³挖掘机设备现状,且该页投标文件完全一致,故业主判定两家单位有围标串标行为。
根据招标文件第一章 投标人须知“第3条 腐败与欺诈行为”的规定,四川缔信建设工程有限公司和中国建筑西南勘察设计研究院有限公司废标。
3.河南正海实业有限公司在投标文件中提供的关键岗位人员中的安全员、施工员数量不满足招标文件对该岗位数量的要求,业主于2023年7月6日向其发出澄清函Ⅰ要求其另行提供满足招标文件要求的安全员、施工员各一名,并提供身份证、上岗证、职称证、在投标截止日期前三个月连续为其缴纳社会保险的证明文件,及管理过的项目业绩证明或用户证明,澄清截止时间为2023年7月13日17:00。
河南正海实业有限公司未在规定时间内递交澄清资料,根据招标文件第一章 投标人须知“27.2 如果投标人没有在业主的澄清要求所规定的时间内就其投标提供澄清,其投标可被拒绝”河南正海实业有限公司的投标被拒绝。
4.重庆启邦建设工程有限责任公司在投标文件中工程量清单报价中“4:6土夹石换填”单价为11.99元/m3、第2.3.2.1.9.3项“150mm厚C20砼路面”单价为68.46元/m2、第2.3.2.2.8项“200mm厚C25砼路面”单价为82.68元/m2,均低于市场价;且“150mm厚C20砼路面”每立方米单价为456.4元,高于“200mm厚C25砼路面”每立方米单价413.4元。
业主于2023年7月6日向其发出澄清函Ⅰ要求其澄清该情况,澄清截止时间为2023年7月13日17:00。
重庆启邦建设工程有限责任公司于2023年7月11日澄清回复“我单位混凝土价格低于市场价,我单位C15价格低于信息价3.4元/m3,但我单位的混凝土实际购买价格低于信息价,C25混凝土,由于我单位在其他项目上有余量,故而价格低于C15”,未递交相关证明材料。
业主于2023年7月20日向其发出澄清函Ⅱ要求其提供C15混凝土购买合同、发票、汇款证明以及C25混凝土在其他项目上有余量的库存证明、C25混凝土购买合同、发票、汇款证明、用量证明。
并提供主要原材料河砂(机制砂)及碎石相应的购买合同、发票、汇款证明。
澄清截止时间为2023年7月27日17:00,重庆启邦建设工程有限责任公司未在规定时间内递交澄清资料,根据招标文件第一章 投标人须知“27.2 如果投标人没有在业主的澄清要求所规定的时间内就其投标提供澄清,其投标可被拒绝”的规定,重庆启邦建设工程有限责任公司的投标被拒绝。
5.宏锋建工集团有限公司在投标文件中工程量清单报价中第2.3.2.1.7项“150mm厚C20砼路面”单价为46.09元/m2、第2.3.2.2.8项“200mm厚C25砼路面”单价为46.74元/m2、第2.5.1.5项“C20现浇钢筋砼底板”单价为320.33元/m3、第2.5.1.7项“C20现浇钢筋砼楼梯”单价为168.64元/m3、第2.5.2.20项“M10浆砌花砖护栏” 单价为312.97元/m3、第2.5.3.6项“C15砼垫层”单价为282.06元/m3 、第2.5.3.7项“C25钢筋砼池底”单价为320.33元/m3 ,均低于市场价。
业主于2023年7月6日向其发出澄清函Ⅰ要求其澄清该情况,澄清截止时间为2023年7月13日17:00。
宏锋建工集团有限公司未在规定时间内递交澄清资料,根据招标文件第一章 投标人须知“27.2 如果投标人没有在业主的澄清要求所规定的时间内就其投标提供澄清,其投标可被拒绝”的规定,宏锋建工集团有限公司的投标被拒绝。
03/重庆市万州区托育服务综合指导中心否决投标情况及理由:1.华鸿建设集团有限公司:技术方案无施工重难点、技术关键点分析内容,无防静电地板施工方案、无环氧树脂地坪施工方案、无自流坪楼地面施工方案、无车库施工方案;“附表三劳动力计划表”未配置智能化工、绿化工、装配工。
2.重庆市定厦建筑工程有限公司:技术方案无自流坪楼地面施工方案、无干挂石材施工方案、无真石漆施工方案,无空调氮气吹扫、气密性实验和真空实验方案;“附表一拟投入本标段的主要施工设备表”中无涂料搅拌机、无喷涂机、无防渗膜焊机;“附表二拟配备本标段的试验和检测仪器设备表”未配置凝土标养设备;“附表三劳动力计划表”未配置智能化工。
3.四川嘉泰建筑工程有限公司:技术方案无干挂石材施工方案、无真石漆施工方案、无防渗膜施工方案,无空调氮气吹扫、气密性实验和真空实验方案;“附表一拟投入本标段的主要施工设备表”中无涂料搅拌机、无喷涂机、无施工电梯、无防渗膜焊机;“附表二拟配备本标段的试验和检测仪器设备表”未配置凝土标养设备;“附表三劳动力计划表”未配置智能化工、无防水工。
4.重庆渝奥工程项目管理有限公司:技术方案无干挂石材施工方案、无外墙保温方案、无装配式工程施工方案,无空调氮气吹扫、气密性实验和真空实验方案;“附表一拟投入本标段的主要施工设备表”中无旋挖机、无施工电梯;“附表二拟配备本标段的试验和检测仪器设备表”未配置凝土标养设备;“附表三劳动力计划表”,未配置智能化工、无防水工、无绿化工;“附表四计划开、竣工日期和施工进度网络图”未说明项目的计划开、竣工日期。
5.重庆道欣建设集团有限公司:技术方案无气体灭火系统施工方案,无空调氮气吹扫、气密性实验和真空实验方案;“附表一拟投入本标段的主要施工设备表”中无涂料搅拌机、无喷涂机;“附表三劳动力计划表”未配置模板工、无智能化工。
6.天保建设集团有限公司:技术方案无干挂石材施工方案、无外墙真石漆施工方案、无防静电地板施工方案、无装配式工程施工方案;“附表一拟投入本标段的主要施工设备表”中无旋挖机、无施工电梯、无涂料搅拌机、无防渗膜焊机、无喷涂机;“附表三劳动力计划表”未配置模板工、无智能化工、无防水工、无绿化工。
7.重庆市羽翌建筑工程有限公司:技术方案无装配式工程施工方案、无环氧树脂地坪施工方案、无自流坪楼地面施工方案、无防静电地板施工方案,无空调氮气吹扫、气密性实验和真空实验方案;“附表一拟投入本标段的主要施工设备表”中无施工电梯、无涂料搅拌机、无喷涂机;“附表二拟配备本标段的试验和检测仪器设备表”未配置混凝土标养设备;“附表三劳动力计划表”,未配置防水工、无智能化工、无装配式安装工、无模板工;“附表四计划开、竣工日期和施工进度网络图”未说明项目的计划开、竣工日期。
8.中深建业建设集团有限公司:技术方案无防渗膜工程施工方案、无装配式工程施工方案;“附表一拟投入本标段的主要施工设备表”中无施工电梯、无塔式起重机;“附表三劳动力计划表”,未配置架子工、无智能化工;“附表四计划开、竣工日期和施工进度网络图”未说明项目的计划开、竣工日期。
9.重庆平祥建筑工程有限公司:技术方案无空调氮气吹扫、气密性实验和真空实验方案;“附表二拟配备本标段的试验和检测仪器设备表”未配置凝土标养设备。
04/战斗水库至水晶郦城道路及配套工程否决投标情况及理由:1.投标人中铨建设集团有限公司投标文件中联合体单位重庆铭昊建设有限公司未提供业绩,因不满足招标文件部分投标人须知前附表第1.4.1项3.2业绩规模要求“按联合体约定的分工分别提供相应业绩”,根据招标文件《否决投标情形一览表》A-4项“投标人的业绩须满足投标人须知前附表第1.4.1项的要求,否则由评标委员会作否决投标处理。
”否决其投标。
2.投标人远海建工(集团)有限公司因评审点水利工程设备单价暂定金额不满足招标文件及“答疑、补遗及最高限价通知”要求,根据招标文件《否决投标情形一览表》A-26投标函中暂列金额、暂估价等暂定金额未按照招标人给出的暂定金额填报的,由评标委员会作否决投标处理。
否决其投标。