全国 【切换城市】欢迎您来到装修百科!
关注我们
我要装修

一般石材规格

发布:2022-10-14 浏览:36

核心提示:如今,在装修房子的过程中,石材作为一种经常使用的装修材料,有着非常重要的作用。对于石材来说,也有很多的种类,比如常见的有板材、马赛克等等,它们的质量和价格也会有所不同。那么,如果我们在装修的时候,想要估算石材大概的价格的话,应该要怎么计算呢?还有,我们要怎么选购?小编在这里主要是针对成品规格石材进行讲解,希望能够帮助到大家。一、各种石材价格怎么计算?按照石材石材幕墙通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三种,以此三种情况为例,说明计算材料价格的过程:1、石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及

现在在装修房子的过程中,石材作为一种常用的装修材料,起着非常重要的作用。对于石材,也有很多种,比如常见的板材、马赛克等。它们的质量和价格会有所不同。那么,装修时如果要估算石材的大概价格,应该怎么算呢?还有,我们怎么选择?这里边肖主要讲解石材的成品规格,希望对大家有所帮助。

一、如何计算各种石材的价格?

按照石材幕墙的惯例,厚度通常为18mm、25mm、30mm。以这三种情况为例,说明材料价格的计算过程:

1.石材应切割并加工成可用的形状和厚度。如果厚度为18mm,锯材缝为8mm,每立方米原料可生产1000 ÷ (18+8) = 38.46m2。

2.原材料的价格通常是6000元/m3,成本价是6000÷38.46 = 156元/m2,即割费后156+80=236元/m2。

3.由于石板材大小不一,存在切割利用率的问题。一般九成拿。考虑到切割损耗的影响,成本价应为236÷90%=262元/㎡。

4.一般石材厂家要考虑15%-30%不等的利润。如果按15%计算,厂商报价应该是262÷85%=308元。

5.石材运费18mm石材8 ~ 10元/㎡,25mm石材14 ~ 16元/㎡,30mm石材18 ~ 23元/㎡。考虑一次性装卸。成本高低的选择主要看项目所在地与加工地的距离。(价格来自网络,仅供参考)

二。各种石材应该如何挑选?

在选择石材的时候,可以根据材料的特性和颜色来选择。

橱柜的台面、门槛、楼梯台阶主要是花岗岩。岩石的硬度应该更致密,颜色更深,色差很小。多选择深一点的颜色,这样比较容易清洗,也比较有层次感,不会让人觉得轻。飘窗面、装饰墙、梳妆台面可以用大理石。岩石硬度比花岗岩还软,颜色多样,质地优美。如果飘窗颜色浅,可以给人一种温馨宁静的感觉,在视觉上“扩大”窗台的面积。如果装饰墙可以用大理石洞穴石,那就是米色和白色,大气简约。

对于装修用的石材,有很多形式和种类,有成品、常见规格和其他加工类别。对于不同的石材类型,会有不同的价格。看了上面边肖介绍的相关成品石规格价格,应该可以帮你装修,心里也能有个底价。选购石材时,除了结合自身的装修风格,还需要学习一些相关的石材知识。

  • 收藏

分享给我的朋友们:

上一篇:木饰面背景墙怎么做 下一篇:天燃气热水器选购注意什么 天燃气热水器的禁忌是什么

一键免费领取报价清单 专享六大服务礼包

装修全程保障

免费户型设计+免费装修报价

已有312290人领取

关键字: 各种石材价格 装修泥瓦工 装修预算

更多相关资讯

发布招标得免费设计

申请装修立省30%

更多装修专区

点击排行