现在在装修房子的过程中,石材作为一种常用的装修材料,起着非常重要的作用。对于石材,也有很多种,比如常见的板材、马赛克等。它们的质量和价格会有所不同。那么,装修时如果要估算石材的大概价格,应该怎么算呢?还有,我们怎么选择?这里边肖主要讲解石材的成品规格,希望对大家有所帮助。
一、如何计算各种石材的价格?
按照石材幕墙的惯例,厚度通常为18mm、25mm、30mm。以这三种情况为例,说明材料价格的计算过程:
1.石材应切割并加工成可用的形状和厚度。如果厚度为18mm,锯材缝为8mm,每立方米原料可生产1000 ÷ (18+8) = 38.46m2。
2.原材料的价格通常是6000元/m3,成本价是6000÷38.46 = 156元/m2,即割费后156+80=236元/m2。
3.由于石板材大小不一,存在切割利用率的问题。一般九成拿。考虑到切割损耗的影响,成本价应为236÷90%=262元/㎡。
4.一般石材厂家要考虑15%-30%不等的利润。如果按15%计算,厂商报价应该是262÷85%=308元。
5.石材运费18mm石材8 ~ 10元/㎡,25mm石材14 ~ 16元/㎡,30mm石材18 ~ 23元/㎡。考虑一次性装卸。成本高低的选择主要看项目所在地与加工地的距离。(价格来自网络,仅供参考)
二。各种石材应该如何挑选?
在选择石材的时候,可以根据材料的特性和颜色来选择。
橱柜的台面、门槛、楼梯台阶主要是花岗岩。岩石的硬度应该更致密,颜色更深,色差很小。多选择深一点的颜色,这样比较容易清洗,也比较有层次感,不会让人觉得轻。飘窗面、装饰墙、梳妆台面可以用大理石。岩石硬度比花岗岩还软,颜色多样,质地优美。如果飘窗颜色浅,可以给人一种温馨宁静的感觉,在视觉上“扩大”窗台的面积。如果装饰墙可以用大理石洞穴石,那就是米色和白色,大气简约。
对于装修用的石材,有很多形式和种类,有成品、常见规格和其他加工类别。对于不同的石材类型,会有不同的价格。看了上面边肖介绍的相关成品石规格价格,应该可以帮你装修,心里也能有个底价。选购石材时,除了结合自身的装修风格,还需要学习一些相关的石材知识。