买和田玉,各种关于玉质、瑕疵的问题可能很多玩家已经了解不少,但还有一个最大的问题,那就是价格! 很多人喜欢和田玉又不敢买的原因就在于价格,不知道这个价格是不是贵了。
关于这个问题确实很难精确的去说明,因为影响和田玉价格体系的东西太多了,可以说每一件作品的定价都有它自己的特点。
也就是没有规律性,我们只能通过去买才能了解它,但除了这种方法,对和田玉价格的评估其实也有一些小窍门,或者是很多商家也会用的一些方法。
了解这几种方法,对于和田玉价格体系的掌握,会有一定的帮助。
成品计算法 什么是成品计算法? 简单来说就像一块西瓜,如果一块西瓜能切出10块出来,你打算每一小块卖2块,那么它的价格在20以内就是可以的,但如果超出20就是亏了! 这种方法其实对很多偏大的料子都比较适用。
比如一块大料,它的价格可能就相对复杂,但首先你要想的并不是它的个头有多大,而是这个个头能出多少东西。
就比如下面这个切料: 你把它规划好,能不能出镯子,镯子能卖多少钱,能出多少块牌子,每一块牌子大概能卖多少,然后剩下的边角料还可以做一些什么。
最后再加上一些赌性的情况。
综合评估,你就能大概知道,自己能力范围之内的出价大概是多少了! 这也是很多玉雕师或者商家买料子常用的一种方法,看它能出多少活,按照这些出成率去衡量它的价格。
如此是一种比较不容易买亏的计算方法,把它的成品率计算清楚,能出什么,每一件大概能有一个什么价格,再加上它的赌性等各方面情况。
各方面相加就是你心目中的一个价格,剩下的就是砍价了!原料+雕工计算法 上面的方法适合一些比较大的原料,而对于一些相对小的成品,我们还可以用另外一种方法,那就是原料+工费的方法。
比如这件作品: 很多人看到之后感觉价格不知从何下手。
我们可以把它简化为两部分,那就是原料和工艺。
我们首先看这个料的玉质如何,然后根据它的玉质去衡量这个原料如今市场价值大概在多少,比如这种比较好的原料克价可能在一万左右,那么按照它的克重去计算,就能大概知道这件作品的原料价值! 然后就是工艺,也就是我们说的工费! 工费是比较难评估的,每一位大师的工费有很大的不同,有些很贵,有些其实比较便宜。
如果有一个简单的方法,那么对于不太有名的玉雕师我们可以根据他的雕工根据他的名气等等酌情往上加! 而如果是有名的玉雕师,有时候会有一个行情价,比如有些大师最少要十万,有些可能两三万,这个可以多问多了解,慢慢就会有一定的掌握。
当然特别知名的大师,工费其实是没法去衡量的,就看它的作品你喜欢多少了! 最后,原料价格+工费两者相加,这件作品贵不贵你就有一个比较明确的答案了! 对比法 对比法其实是在玩家当中最常用的一个方法,也是了解和田玉价格体系的一个必经之路。
我们经常说买的多了就知道价格了,其实这个知道就是对比出来的! 对比就是你要对和田玉有一个大概的了解,什么料的价格大概什么价位,然后跟当前这个做对比就能有一个大概的认知。
比如之前买过一块20克的红皮白肉,现在又看到一个,就可以跟自己之前的那块做一个对比,皮色是不是更多更漂亮一些,白度、玉质上是不是更好一些。
如果更好的话就适当加一些,如果比之前的更差,就减一些。
如果品质更差,商家要价还更高的话,说明这件可能并不适合你。
当然这种方法在工艺上也要考虑进去,我们知道每位玉雕师的工费都有所不同,大师跟普通玉雕师的工艺价值也相差很多。
但有时候如果我们抛去玉雕师的名气,从工艺上去判断,不仅实惠也更实际! 关于价格,我们往往说不简单,而不简单的地方就在于你一定要去买才能了解它。
这并不是怂恿大家买买买,而是一个非常现实的情况。
曾听好几位商家说到关于价格体系的事,回答都是: 无他,多买就知道了! 买着买着,你就有了自己的对比体系,对价格也就更加明了。
本钱法 当然,对于普通玩家来说,以上方法还比较困难的时候,还有一种偶尔能用到的方法,那就是问! 问什么?问本钱! 本钱一词其实是