全国 【切换城市】欢迎您来到装修百科!
关注我们
我要装修

装修是用壁纸好还是用乳胶漆好?

发布:2022-10-14 浏览:32

核心提示:所有的选择问题,小兔第一句肯定是说:没有绝对的好和不好,只有合适与否。我们来试着分析对比一下壁纸和乳胶漆的各个方面。1、材料价格先来说钱,松爷个人觉得这是影响大多数人选择的主要影响因素。当然不同品牌、系列产品没法比较价格,松爷就按照自己的经验来参照了。乳胶漆,5L装1组800元(1组为2桶面漆1桶底漆,因为正常工序为刷1遍底漆2遍面漆),算中等偏上了,按照60平方涂布率,每平方墙面需要13元左右;无纺布壁纸,180元/卷,在国产壁纸中应该也算中等偏上了,按一卷5.3平方,每平方墙面需要34元左右。2、人工

在所有的选择中,兔子第一句话肯定的说:没有绝对的好与坏,只有适合与否。下面我们试着分析比较一下壁纸和乳胶漆的各个方面。

1。材料价格

先说钱。叶松个人觉得这是影响大多数人选择的主要因素。当然,不同品牌,不同系列的产品,价格是没法比的,所以叶松根据自己的经验来参考。乳胶漆,5L配1套800元(1套是2桶面漆1桶底漆,因为正常流程是刷两遍底漆),中等偏上。按照60平米的涂布率,每面方墙需要13元左右;无纺布壁纸,180元/卷,在国产壁纸中应该在平均水平以上。按照一卷5.3平方米计算,每面方墙需要34元左右。

2。劳动力成本

不管用乳胶漆还是壁纸,前期的打底和刮腻子都需要做。先说粉刷和铺壁纸的对比。人工成本因地而异。按照刷乳胶漆12元/平方计算,铺壁纸人工费30卷,每平方6元左右。

3。辅助材料费用

因为需要用腻子打底,这里暂时不包含在辅料里,可以直接刷乳胶漆,而壁纸还是要用基膜和胶水,大概8元/平方。

4。损失

一般乳胶漆都是5%的损耗,当然买多了也用不完。按10%计算壁纸的损耗,如果图案比较复杂的壁纸损耗会更多。

5。总成本

说了这么多,其实我说的是钱。松本老师只是给大家演示了中间的计算过程。如果全部加在一起,乳胶漆大概26元/平方,壁纸大概53元/平方。这里没有在墙上做腻子的材料费和人工费。如果按每平方15元计算,即乳胶漆总成本41元/平方,贴壁纸总成本68元/平方。以上都是墙面积。如果粗略估算,可以按照房屋使用面积的3倍来计算墙体面积。

6。视觉效果

乳胶漆可以调各种颜色,一般都是免费的,但是没有花纹和图案。对于图案和设计,你得选择液体壁纸或者手绘,这是另一种选择。壁纸有多种图案和颜色可供选择,甚至可以有凹凸形状。

7。环境保护

宋认为装修最重要的一点是环保,乳胶漆有VOC作为衡量指标;壁纸的主要问题可能是基膜和胶水的环保问题。当然,劣质壁纸本身也会有环保问题。

8,使用寿命

合格的乳胶漆和壁纸,用了十几年都没有什么问题。一般墙面的各种问题主要是因为底子不够,表面乳胶漆和壁纸本身的问题相对较少。

9。二次施工

如果重新装修的时候不得不重新刷乳胶漆或者重新贴壁纸,也不会有太大的问题。乳胶漆更简单,壁纸需要多一道撕掉的工序。只要墙面有坚实的基础,撕掉壁纸基本不会损伤墙面。最多可以重新做一个腻子。

总结:如果预算充足,建议可以选择壁纸,或者部分房间、部分部位选择壁纸。壁纸的整体氛围要更温暖,更高大上。从高档酒店的装修就能看出来。

  • 收藏

分享给我的朋友们:

上一篇:木地板铺设前的准备要求是 下一篇:天燃气热水器选购注意什么 天燃气热水器的禁忌是什么

一键免费领取报价清单 专享六大服务礼包

装修全程保障

免费户型设计+免费装修报价

已有312290人领取

关键字: 装修设计 装修效果图 装修预算表

发布招标得免费设计

申请装修立省30%

更多装修专区

点击排行