有空可以学习一下怎么计算我们每个月工资应该交的税。
然后就可以看懂个人所得税软件上的数据啦。
首先我们要知道这个税率表。
这些数据是国家规定的。
每月工资低于5000的孩子是不用交税的。
所以接下来我们以每月一万的工资来计算税额。
假设你的工资是1万,五险一金是500块钱哈。
(然后一整年都没涨薪也没降薪,五险一金也不变[捂脸])2024年一月份的税你的工资是一万。
已经超过了5000。
所以你需要交税。
超出5000的那部分扣除五险一金之后再算税额哦。
所以有以下这两个等式。
需要交税的工资:10000-5000-500=4500需要交的税额:4500*3%=135所以一月份你要交135的税哦。
到手工资就是:10000-自己交的五险一金-135。
2024年二月份的税你的工资还是一万。
因为要计算你的收入是不是超过了36000,所以我们采用累计法的去算。
你两个月的工资累计20000。
扣除两个月的五险一金是500*2和2个5000,超出的那部分就要收税。
所以有以下这几个等式累计需要交税的工资:20000-5000*2-500*2=9000累计需要交的税额:9000*3%=270就是说你两个月需要交270元的税,但是你一月份的时候不是已经交过135元了吗?所以这个累计的还要减去你已经交的才是你二月份要交的。
就是累计要交的-已经交的=现在要交的,即270-135=135所以你二月要交的税跟你一月要交的税是一样多的。
都是135元。
2024年的3月份到8月份。
如果你的工资没有涨的话,那就还是每个月交135的税。
直到9月份才会变(因为我推算过。
所以知道是9月份。
)9月份的时候,你的要交税的那部分工资已经超过了36000。
这时候我们需要两个税率,3%和10%我们先来算一下,八月份的。
2024年的8月。
你收入的工资已经达到8×10000=80000已经交的五险一金一共有8×500=4000这八个月里,每月都有5000块钱不扣税,所以8×5000=40000扣除这两项你需要交税的金额正好是80000-40000-4000=36000还不算超过哈[呲牙][呲牙]看看九月份的税额计算九月份时你的收入已经达到90000,不用扣税的钱是45000,交的五险一金共有4500。
所以需要交税的金额是:90000-45000-4500=40500这里面部分超过了36000的就要扣10%的税,超过36000的金额有:40500-36000=4500,所以需要交的税额有:4500*10%=450那36000(这个是超过了5000和五险一金的部分,肯定要交税的哈)就按3%的税,即36000*3%=1080这两部分税合起来就是你今年1月到9月累计要交的税。
就是:450+1080=1530但是你前面八个月,每个月都交了135元的税。
所以你已经累计交了135*8=1080这么多的税。
那你九月份就还需要交剩下的税:1530-1080=450九月份开始就是要交450元的税了。
可以算一下10月的收入10000*10=100000不需要交的5000*10=50000五险一金的500*10=5000需要交的100000-50000-5000=45000超出的45000-36000=90009000*10%=900未超的36000*3%=1080总的900+1080=19801980(这10个月要交的)-1530(前面9个月已经交的)=450(这个月需要交的)关于2520这个速算扣除数。
它这个数肯定是根据公式推理得来的,但是我现在还没推理,等我有空了,我再去推理。
这个2520就是直接减掉的。
所以叫扣除数。
这样超过36000后的税就容易算点,不用这么麻烦的去拆分,再去计算。
具体公式就是:累计需要交税的金额*10%-2520-已经交过的税=这个月需要的税比如9月份的40500*10%-2520-1080=45010月份的45000*10%-2520-1530=450希望大家都能听得懂[呲牙]