全国 【切换城市】欢迎您来到装修百科!
关注我们
我要装修

今天发电110度,光伏1度电的发电成本是多少?我简单给大家算一算

发布:2024-09-13 浏览:37

核心提示:今天清晨和傍晚是阴天,中午出太阳,这种天气的光伏发电量还好,我家花9万安装的屋顶光伏电站发电110.2度。今天有人问我光伏发一度电,实际成本是多少?这个涉及到光伏发电利润的计算方法问题。我们大多数人喜欢用先回本后收益的方式去计算,比如我家电站前面的7~8年时间都在回本阶段,回本之后就是纯收益。但是,我们也可以采用另外一种方法,去计算一下均摊下来的光伏发电成本。还是以我家为例,目前装光伏花了9万元,假设我们的电站只使用25年,那么可以预见,在这个过程中需要更换一次逆变器,逆变器为4000元,那么我们就可以把

今天清晨和傍晚是阴天,中午出太阳,这种天气的光伏发电量还好,我家花9万安装的屋顶光伏电站发电110.2度。
今天有人问我光伏发一度电,实际成本是多少?这个涉及到光伏发电利润的计算方法问题。
我们大多数人喜欢用先回本后收益的方式去计算,比如我家电站前面的7~8年时间都在回本阶段,回本之后就是纯收益。
但是,我们也可以采用另外一种方法,去计算一下均摊下来的光伏发电成本。
还是以我家为例,目前装光伏花了9万元,假设我们的电站只使用25年,那么可以预见,在这个过程中需要更换一次逆变器,逆变器为4000元,那么我们就可以把光伏的成本计为9.4万元。
每年发电2.7万度,25年预期发电量:2.7×(1+0.8)×25÷2=60.75(万度)。
这个公式给大家解释一下,是按照国家标准,光伏电站25年发电量衰减20%来进行计算,所以这里列了一个等差数列。
如果不用等差数列的算法,2.7×25=67.5(万度),得到的数据就稍微偏高一些。
得到这个数据以后再计算每度电的发电成本就比较简单了,9.4÷60.75=0.155(元),也就是说每度电的发电成本为1毛5左右,这是我家的数据。
如果按照今年的安装价格,安装成本可以节约1.5万。
(9.4-1.5)÷60.75=0.13(元),那么每度电的发电成本就会进一步的降到1毛3。
有些人用的是双玻,光伏板发电量提升4%,同时使用寿命延长到30年,那么每度电的发电成本就会进一步的下降。
另外我这里是三类区,一类区的发电量是我这里的1.7倍,发电量增加成本不变,也会让每度电的发电成本进一步下降。
具体我就不在这里算了,感兴趣的套用我之前给的公式,自己算一算就懂了。
我家花9万装了屋顶光伏,我每天更新各种天气条件下的真实发电数据,给想装光伏的朋友提供参考。

  • 收藏

分享给我的朋友们:

上一篇:中国光伏板还会涨价吗(光伏板价格下跌) 下一篇:天燃气热水器选购注意什么 天燃气热水器的禁忌是什么

一键免费领取报价清单 专享六大服务礼包

装修全程保障

免费户型设计+免费装修报价

已有312290人领取

关键字: 装修设计 装修公司 别墅装修设计

发布招标得免费设计

申请装修立省30%

更多装修专区

点击排行