琉璃瓦的成本价需要多少大家好,我是金生,也是乡下的一个自建房的泥工。
我们乡下做这个自建房,在三楼啊,楼面都喜欢做一个这样的琉璃瓦房顶。
有好多网友质疑我们乡下来做一个这样的琉璃瓦房顶的费用,就是消不了那么多的价钱,也就是280到300元一个平方。
现在我就给朋友们捋顺一下,我们乡下的这些自建房,也都是房东自己采购那些材料回来,它的成本要花到280到300元一平方。
首先就是这个木方料,就要60块钱一个平方。
我们这个琉璃瓦瓦片每一片是三块钱一片。
一个这样的琉璃瓦房顶就要一千多片,也就是每一片三块呀,也要四千多块钱,加上老板做一些柱子,买这些砖头,还有泥瓦工砌墙粉墙的那些工资,这些费用加起来,还有外面做那个天沟,就像我们这个天沟,我们做这个天沟,就是装模板,他的费用,按米数算,就是100块钱1米。
像前后就有二十多米,就几千块钱,加上买钢筋,倒混凝土,一些泥工的工资,其他的费用加起来,做一个这样的天沟的费用,他的钱也就是不少。
我们这个天沟还做了一些那个防水,这边放了坡度,一直到到这个下水管管道这里就是一个出口。
我们乡下的琉璃瓦房顶,现在家家户户都设计的挺漂亮的。
琉璃瓦的施工细节一定要请专业的施工队伍施工,才能够尽量使屋面的防水性能做到更好。
首先屋面盖琉璃瓦,如有设计图纸,要按图纸要求施工,如果屋面使用木板结构的,要提前做好防腐处理,混凝土屋面可用木条或水泥挂瓦条,还有挂瓦钉和安全钉需全数使用,特别在有台风地区,也可用不锈钢丝或铜丝代替。
边上斜角需用切割机把多余的给切掉,然后两边并在一起。
最后上面安装屋脊瓦,安装钩瓦。
施工过程虽然很繁琐,但也是为了确保最后给客户一个好的呈现。
屋面瓦有很多品种如果你选择水泥瓦,那么它的重量决定了你必须加钱安装肩部的领条,水泥瓦重量太重易破损,容易脱落,造成安全隐患,如果你选择彩钢瓦彩钢瓦,油漆一掉就很容易生锈腐烂,足够让瓦片伤痕累累,抗压性一般,如果你选择曾经火爆的树脂瓦,那么不用过几年,树脂瓦就会褪色变质,而且容易开裂漏水树脂瓦。
但是如果你选择琉璃瓦琉璃瓦,那么这辈子你都没机会看它换,因为琉璃瓦表面上釉,不怕风吹日晒,釉料颜色多样,做工复杂,色彩缤纷,防水性能好,使用寿命长,记不住的先收藏。