全国 【切换城市】欢迎您来到装修百科!
关注我们
我要装修

农村建房赶上材料涨价,建成这样才花23万?

发布:2024-10-06 浏览:52

核心提示:现在,住宅公园的粉丝真是越来越多,也很开心我们展示在平台上的图纸能为大家带来建房的参考。下面这套建房实例就是粉丝朋友看到其中的一套图纸之后参考建造的。遗憾的是,建房过程中赶上了材料涨价,但吃惊的是,房子建到现在这样,才花23万,要是没涨价,那造价得多便宜呀!参考的效果图今天这套房子来自湖南,就是根据这套图来做,然后按照自家需求和生活习惯改变成了适合自己的房子。参考的平面布局图老房子这是之前的老房子,当时大部分的墙面是用泥巴的砖砌筑的,年久失修,手里有了钱,也该让家人过上好日子了。找好图纸,和家人商量好方案

现在,住宅公园的粉丝真是越来越多,也很开心我们展示在平台上的图纸能为大家带来建房的参考。
下面这套建房实例就是粉丝朋友看到其中的一套图纸之后参考建造的。
遗憾的是,建房过程中赶上了材料涨价,但吃惊的是,房子建到现在这样,才花23万,要是没涨价,那造价得多便宜呀!参考的效果图今天这套房子来自湖南,就是根据这套图来做,然后按照自家需求和生活习惯改变成了适合自己的房子。
参考的平面布局图老房子这是之前的老房子,当时大部分的墙面是用泥巴的砖砌筑的,年久失修,手里有了钱,也该让家人过上好日子了。
找好图纸,和家人商量好方案,看好日子以后,就开始拆老房子了。
据户主介绍,如今农村劳动力缺少,价格给低了没人干活,给高了吧不划算,不如自己动手。
下图呢,是他的父亲,50多岁了,自己在拆除老房子上的横梁,真是辛苦了这位父亲。
拆房子了,家里的老人也没闲着,看,房主的奶奶已经70多岁了,还爬上梯子帮着拆除。
不得不说,这位奶奶,身体真硬朗!施工现场实拍2017年8月17日,等房子拆完,场地整平,准备挖地基了,当地的方言叫做“牵基”,按照当地风俗,开建前还要举行,这天呢,来的都是长辈。
房子是自己买的料,包工。
噼里啪啦的鞭炮响起来,真是好不热闹!等仪式完后,一起吃个午饭,房子就正是开始建造了。
根据图纸测量、放线,挖掘机进场,基坑开挖。
经过差不多的四个小时,终于挖完了长2米,宽2米,深1.5米的承台(当地管这个叫承台式基础),一共12个基坑,南北三排,东西四排。
在基坑底部铺网格钢筋。
绑扎钢筋笼。
钢筋笼入场。
用一根木棍固定好钢筋笼,以便后续施工。
围绕钢筋笼砌筑一个与地坪持平的长方体,并在里面浇筑混凝土。
做地圈梁之前先浇筑一层混凝土。
这里值得一提的是,建房地址由于地理位置偏僻,商业混泥土无法运输进去,所有混泥土都是人工肩挑或者推车运输的。
建个房子真的挺不容易的。
地圈梁钢筋及构造柱钢筋绑扎。
钢筋绑扎细节。
安装模板,并浇筑混凝土。
拆除地圈梁模版。
地圈梁浇水养护。
这个工作正是下图中的爷爷在做,老人家也是快80的人了,干起活儿来不甘落后。
地圈梁浇筑二十天后回填土方,然后往里面灌水使土下沉落地。
当地回填后都是往里面灌水,然后穿上雨鞋进去用脚踩踏。
这个工作也是爷爷在亲力亲为。
房主的父亲自己安装的落水以及卫生间排污管道。
回填土方灌水下沉一个礼拜后,请来夯实基础的师傅对地面进行机器处理夯实。
基础夯实。
基础夯实后,先铺一层小石子,然后浇筑混凝土,再进行硬化养护。
建房子,全家人都高兴。
看,房主的儿子在卡车上留影拍照呢,萌萌的。
据说,在建房前,爷爷对周边的树木进行砍伐,儿子也帮忙拉树枝,一老一少,画面很和谐,很温馨,只可惜当时没有来得及拍张照留念。
主体开建了。
由于环保,红砖价格变高,而水泥砖比红砖价格要便宜很多,一块砖要便宜0.15元左右,所以用水泥砖,本地周边最近几年建房基本都是用水泥砖.一层主体砌筑完成。
开始的时候决定把下水管放在立柱里面,这样做美观。
后来因为怕漏水,就把落水管装在了外面。
一层墙体砌筑完成,开始进行楼板施工。
安装支撑、模板后,绑扎圈梁、楼板钢筋,预埋电线管道,然后进行整体浇筑。
其中电线管道是房主父亲自己预埋的。
混泥土浇筑完成,由于下雨,所以铺设一层薄薄的薄膜。
二层主体施工。
二层主体施工完成。
二层主体完成后,安装楼面模板、支撑,绑扎钢筋,然后混凝土现浇。
三层主体施工。
三层主体完成后,安装楼面模板、支撑,绑扎钢筋,并预埋水电管线。
房子2017年8月17日开工,2017年10月27封顶,主体终于完工了。
爷爷站在落成后的房子前,看着落成后的房子,再辛苦也值了!室内抹灰。
外墙抹灰。
外墙美化施工。
外墙美化即将完成,红白的搭配经典、靓丽,搭配着蓝天白云,还有绿色的庭院,和谐、又充满了田园的气息。
这是二层的露台,还没开始装修打理,将来这里会做一个木花架,到时候种点爬藤类植物,就会成为一道靓丽的风景。
建房子的老板是一个同事的叔叔,所以要的价钱低。
建房的时候又赶上了材料涨价:河沙开建时每车1300元,后来1500元,又后来1900元,最后一批是2300元买来的;钢筋水泥的价格也是一涨再涨。
开始的时候钢筋每吨3800元,后来4500~4600元;水泥开建时每吨330元左右,后来就变成500多元了......即便建房时价格上涨厉害,建到现在这个样子,才花23万,可以说已经很值了更多别墅户型,建房省钱经验,关注本号即可!

  • 收藏

分享给我的朋友们:

上一篇:环保免烧砖与烧结砖大对比?(1) 下一篇:天燃气热水器选购注意什么 天燃气热水器的禁忌是什么

一键免费领取报价清单 专享六大服务礼包

装修全程保障

免费户型设计+免费装修报价

已有312290人领取

关键字: 装修设计 装修公司 别墅装修设计

发布招标得免费设计

申请装修立省30%

更多装修专区

点击排行