大家好,我是鱼胶爱好者,现在鱼胶越来越普遍,越来越多人认识,然而大家买鱼胶的时候有时候店家会说“钱底”“两底”,有些人不清楚这到底是什么意思?那么今天鱼胶爱好者就为大家科普一下“两钱”和“两底”是什么以及如何算。
了解换算单位1公斤=1000克=2斤 / 1市斤=500克 / 1两=50克 1钱=5克公式:几斤数=克数÷500几两=克数÷50一批鱼胶的价格=一斤的价格×几斤数“两底”的算法这些算法都很简单,现加个“两底”进去换算。
公式:一斤的价格=平均一只几两×两底即 斤价=平均一只克数÷50×两底所以 一只鱼胶价格 = 斤价 × 几斤即 = 克数÷50×两底 × 克数÷500举一反三1、台山公肚鱼胶:341.5克 两底16000把这些数据代入上面公式,即:这只台山公肚的价格为:341.5÷50×16000×341.5÷500=74638元即这只台山公肚鱼胶的价格为74638元2、台山公肚鱼胶:3只1000克, 两底16000把这些数据带入上面公式,即:这3只台山公肚的价格为:1000÷3÷50×16000×1000÷500=213333元即这3只鱼胶的价格为213333元平均一只是333.3克,一只为71111元3、湛江公肚:5只,1594.5克,两底15000把这些数据带入上面公式,即:这湛江公肚的价格为:1594.5÷5÷50×15000×1594.5÷500=305091元即这5只湛江公肚的价格为305091元平均一只6.378两,一只价格为61018元如果知道价格和克数求两底的话也可以算出:两底=价格÷几斤÷几两即=平均一只价格÷(克数÷500)÷(平均一只克数÷50)4、湛江公肚:251克,38000元这只湛江公肚的两底为:38000÷(251÷500)÷(251÷50)=15079元即这只湛江公肚的两底为15079元“钱底”的算法鱼胶的钱底与两底的换算基本相同,就是因为一些比较名贵的鱼胶比较小个价值比较高所以不按两底算,按钱底算的。
公式:斤价=平均一只的克数÷5×钱底一只鱼胶价格= 斤价× 几斤= 克数÷5×钱底 × 克数÷500举一反三1、蜘蛛公肚:103.5克,钱底16000把这些数据带入上面公式这只蜘蛛公的价格为:103.5÷5×16000×103.5÷500=68558元2、印尼白花:13只,钱底4000这13只白花的价格为:782.5÷13÷5×4000×782.5÷500=75360元平均一只为1.2两,价格为5797元如果知道价格和克数求钱底的话也可以算出:钱底=价格÷几斤÷几钱即=平均一只价格÷(克数÷500)÷(平均一只克数÷5)3、蜘蛛公肚:50克,一只12500元即这只蜘蛛公鱼胶的钱底为:12500÷(50÷500)÷(50÷5)=12500即这只50克的蜘蛛公为12500钱底小贴士1、上面的价格都是拿来举例,请勿参考以上价格来衡量鱼胶的价格。
2、上面的鱼胶都是用比较大个的鱼胶来举例,请不要被这些鱼胶的价格吓到,平常小只的鱼胶不用这么贵。
3、鱼胶的“两底”“钱底”都随时变化,两底也受鱼胶的品相,新老,品种,大小的不同而不同。
4、一般按“两底”算的鱼胶有金钱鳘,湛江赤嘴,台山赤嘴,阳江,大耳,金兰,土鳘等。
5、按“钱底”算的目前只有蜘蛛胶与白花胶。
6、如果你了解“两底”“钱底”,去商家店铺一问某某鱼胶是多少“两底”“钱底”商家会觉得你是行家,会报得比较便宜喔后语大家好,我是鱼胶爱好者,今天的分享就到这里啦,喜欢我的小伙伴可以转发给身边朋友哦,点赞加关注了解更多鱼胶知识!