刷到一个博主说去吃盖浇饭花了16块钱,然后去买了一杯奶茶,就花了23元,不知道从什么时候开始水开始比饭贵了?想起来前几天有一家奶茶店开业,主打奶是不一样的。
由于是新开业的,所以打折促销,买了三杯奶茶原价是47元,第二件打半折是花了39元。
后来想一想39元都能买一箱牛奶了。
而奶茶里的奶仅仅是一层。
看到这里感觉自己掉进了消费陷阱里了。
看完网友分享,太真实了。
淀粉肠充1块钱一个。
变成3块钱一个,5块钱俩,还吃过10元钱三个的因为你已经掉进这个陷阱了。
8元钱一个的蛋挞,我是指定不会买的。
可以自己回家做。
虽然味道不一定敢8元钱的,但是最起码干净卫生。
还记得我们小时候的创可贴是1毛钱一个的,不知道和这个5元钱一个的创可贴有什么区别?4寸团购的蛋糕是60元,还是最便宜的。
没喝过星巴克。
真的是,有时候孩子偶尔想吃一个小蛋糕。
我都不敢进去问,感觉太贵了,不值这个价格。
确实是这样,如果带现金出门的话,会自己算一下手里还有多少钱。
手机支付有一个好处,就是不用担心钱丢,但是你花钱的时候心里是没有数的,就好像不是花自己的钱似的。
味道有哪里不一样呢?18元一个的泡芙?不知道都谁买。
一个木瓜4个梨,30元足矣吧可能防止冰淇淋掉落在你衣服上的这个设计值20元。
感觉有点像菠萝包呢!可以尝试一下。
原来这些都是让我们变穷的消费陷阱。
花的时候可能没觉得什么,十块二十块的不太在乎。
而加在一起,也是一笔不小的开销。